Dienstag, 26. Oktober 2010
1. Veranstaltung
Sinfoniekonzert
I MUSICI DI ROMA
Antonio Anselmi, Marco Serino, Ettore Pellegrino, Pasquale Pellegrino,
Claudio Buccarella und Gianluca Apostoli (Violinen);
Massimo Paris und Silvio di Rocco (Bratschen);
Vito Paternoster und Pietro Bosna (Violoncelli);
Roberto Gambioli (Kontrabass);
Francesco Buccarella (Cembalo)
Giovanni Battista Pergolesi |
Sinfonia für Streicher und Basso continuo F-Dur |
Antonio Vivaldi |
Concerto für Violine, Streicher und Basso continuo D-Dur RV 208 "Grosso Mogul" |
Concerto für zwei Violoncelli, Streicher und Basso continuo g-Moll RV 531 |
|
Wolfgang Amadeus Mozart |
Divertimento für Streicher D-Dur KV 136 |
Antonio Vivaldi |
"Die Vier Jahreszeiten" Vier Konzerte für Violine, Streicher und Bassso continuo op. 8 Nr. 1-4 aus dem Zyklus "Il cimento dell'armonia e dell'invenzione" |
Programm I MUSICI
Sonette zu den "Vier Jahreszeiten"
Kritik HSt 28.10.10 I MUSICI
Mittwoch, 24. November 2010
2. Veranstaltung
Duoabend
FUMIAKI MIURA, Violine
NAREH ARGHAMANYAN, Klavier
Robert Schumann |
Sonate für Klavier und Violine Nr. 1 a-Moll op. 105 |
Franz Schubert |
Fantasie für Violine und Klavier C-Dur D 934 |
Johannes Brahms |
Scherzo c-Moll für Violine und Klavier WoO op. posth. aus der F-A-E-Sonate |
Sonate für Violine und Klavier Nr. 3 d-Moll op. 108 |
Programm Miura Arghamanyan
Besprechung HSt 26.11.2010
Mittwoch, 26. Januar 2011
3. Veranstaltung
Streichquartett
BENNEWITZ QUARTETT
Jiri Nemecek, Violine; Stepan Jezek, Violiine;
Jiri Pinkas, Viola; Stepan Dolezal, Violoncello
Robert Schumann |
Streichquartett Nr. 2 F-Dur op. 41/2 |
Josef Suk |
Meditation für Streichquartett über den alten tschechischen Choral St. Wenzeslaus op. 35a |
Ludwig van Beethoven |
Streichquartett Nr. 14 cis-Moll op 131 |
Programm Bennewitz-Quartett
BesprechungBennewitz-Quartett HSt 28.1.11
Besprechung Bennewitz-Quartett 28.1.11 (Original T. Hammers)
Freitag, 11. Februar 2011
4. Veranstaltung
Klavierabend
JOSEPH MOOG
Joseph Haydn |
Sonate B-Dur Hob. XVI: 41 |
Gabriel Fauré |
Nocturne Des-Dur op. 63 |
Leopold Godowsky |
Études d'après les études de Frédéric Chopin Nr. 12 Ges-Dur / Nr. 17 cis-Moll / Nr. 33 E-Dur / Nr. 48 F-Dur |
Franz Liszt |
Beethoven "Adelaide" |
Schubert: Variationen über den "Sehnsuchts- oder Trauerwalzer" D 365 Nr. 2 |
|
"Hexaméron"
|
Programm Moog
Besprechung Moog HSt 14.2.2011
Montag, 14. März 2011
5. Veranstaltung
Klavierduo
HANS-PETER & VOLKER STENZL
Maurice Ravel |
"Ma mère l'oye" Cinq pièces enfantines |
George Gershwin |
"Rhapsody in Blue" (Originalfassung des Komponisten) |
Wolfgang Amadeus Mozart |
Sonate für 2 Klaviere D-Dur KV 448 |
---|---|
Maurice Ravel |
La Valse |
Programm Stenzl
Besprechung Duoabend HSt 16.3.11
Mittwoch, 13. April 2011
6. Veranstaltung
Soloabend
XAVIER DE MAISTRE, Harfe
Antoine Francisque |
- Pavane et Bransles |
Giovanni Battista Pescetti |
- Sonate c-Moll |
Claude Debussy |
- Rêverie
|
Francisco Tárrega |
- Recuerdos de la Alhambra |
Carlos Salzedo |
- Chanson dans la Nuit |
Manuel de Falla |
- Spanischer Tanz Nr. 1
|
Enrique Granados |
- Valses poéticos |
André Caplet |
- Divertissement Nr. 1 à la Francaise
|
Bedrich Smetana |
- Die Moldau
|
Programm de Maistre
Kritik HSt 15.4.11 de Maistre
Mittwoch, 11. Mai 2011
7. Veranstaltung
Klaviertrio
TECCHLER TRIO
Esther Hoppe, Violine
Maximilian Hornung, Violoncello
Benjamin Engeli, Klavier
Dmitri Schostakowitsch |
Klaviertrio Nr. 1 op. 8 |
Ludwig van Beethoven |
Klaviertrio c-Moll op. 1/3 |
Johannes Brahms |
Klaviertrio Nr. 2 C-Dur op. 87 |
Tickets
Programm Tecchler-Trio
Kritik Tecchler-Trio 14.5.11 HSt